Какие овощи выращивать в огороде — подробное руководство

У вас есть участок земли рядом с вашим домом? Тогда ничто не мешает вам воплотить в жизнь вашу мечту о овощах с собственного огорода!

Узнайте, как подготовиться к решению этой задачи и какие овощи выбрать для выращивания, чтобы насладиться обильным, богатым витаминами и вкусным урожаем.

Какие овощи выращивать в огороде
Какие овощи выращивать в огороде

Подготовка подходящего места для выращивания овощей

Первым шагом в выращивании овощей в саду является выбор и создание подходящего места для их выращивания. Оно должно быть хорошо освещено солнцем в течение большей части дня и защищено от ветра.

Если вы нашли идеальное место, подготовьте там несколько грядок — на этом этапе стоит научиться готовить почву для посадки овощей.

Если вы хотите облегчить ежедневное выращивание овощей, оборудуйте приподнятые грядки – благодаря им вы сможете занять более удобное положение при прополке и уходе за растениями, и вам меньше придется бороться с проблемой сорняков и заросшими грядками.

Еще один способ эффективно выращивать овощи в своем саду — выращивать их под укрытием. Как построить теплицу? Можно купить готовые теплички небольших размеров — в начале ваших приключений с овощами с приусадебного участка их окажется вполне достаточно.

Какие овощи выбрать для огорода?

Планирование грядки — довольно сложная задача, особенно если у вас ограниченное пространство. Вы, вероятно, хотите выращивать как можно больше видов овощей, но важно проявлять умеренность и выбирать (по крайней мере, на первых порах) растения, которые довольно легко выращивать.

Какие овощи для дачи выбрать?

  • Свекла – посеянная прямо в грунт, обеспечивает хороший урожай и очень неприхотлива.
  • Бобы бобовые – можно посеять сразу на позицию, но подготовка рассады овощей даст более быстрый урожай.
  • Лук – стоит сажать сразу, т.е. маленькие луковицы, чтобы иметь доступ к свежему луку в короткие сроки!
  • Кабачки – можно вырастить из рассады или посеять прямо в грунт, как и тыквы. Однако следует помнить, что всем тыквенным требуется много места для роста и развития.
  • Зеленые бобы — вкусные и простые в выращивании, но чувствительные к морозам — их рекомендуется сеять в грунт после 15 мая.
  • Морковь – доступ к свежей моркови оценят все любители супов и салатов – стоит сеять ранний и поздний сорт, чтобы она как можно дольше была под рукой.
  • Огурец – огурцы можно вырастить из рассады, но пересадку они очень не любят. Решением может быть посев их в грунт после того, как спадут заморозки, или подготовка рассады в торфяных горшочках, которые можно поставить в землю вместе с растениями.
  • Перцы и помидоры – оба овоща достаточно требовательны – необходимо подготовить рассаду, правильно подкормить растения после высадки в грунт, защитить от болезней и провести многочисленные обработки по уходу. Однако вкус выращенных в своем огороде перцев и помидоров ни с чем не сравнится!
  • Редис – это один из первых самостоятельно выращенных овощей, который появится на вашем столе! Устойчив к низким температурам, готов к уборке ранней весной – можно сеять и под осеннюю уборку.

Как сажать зелень?

В вашем саду также могут быть ваши любимые кухонные специи — петрушка, укроп и т.д. Их, однако, можно выращивать как на грядках, так и в больших горшках на балконе или террасе — так что, если у вас мало места на земле, приберегите её для более требовательных овощей.

Какие овощи выращивать в огороде
Какие овощи выращивать в огороде

Семена овощей для огорода – как их выбрать?

Если вы уже знаете, какие овощи выбрать для домашнего огорода, узнайте больше о выборе семян.

Стоит заранее прочитать отзывы об отдельных производителях, чтобы сделать удачную покупку. Цена в данном случае не лучший советчик – лучше положиться на опыт других огородников и почитать о качестве семян на интернет-форумах.

Благодаря этому вы избежите разочарования, когда после затраченных усилий на подготовку рассады взойдет лишь небольшая часть семян овощных культур для вашего сада.

Стоит помнить, что экономия на семенах просто не окупается – каждому зернышку уделяешь время и полив, готовишь почву, горшки и удобрения, а в случае неудачного посева может оказаться, что ты потеряешь всю рассаду.

В таких ситуациях еще можно воспользоваться запасным выходом и купить уже готовую рассаду – все же собственное выращивание, хотя и из более дорогих семян, дешевле и к тому же приносит больше удовлетворения.

Как обустроить грядки, какие овощи сажать рядом?

Планирование грядок в огороде – очень важный этап – следует сделать все, чтобы выжать как можно больше даже из небольших овощных грядок.

Поэтому стоит ориентироваться на сроки посева и уборки растений! Может получиться так, что на одном месте в один и тот же сезон можно вырастить, например, редис, который собираешь в мае, а на его место посадить рассаду томатов, которые высаживаются в грунт только во второй половине мая из-за их чувствительности к морозу.

Также полезно изучить принципы аллелопатии, то есть биохимического взаимодействия растений друг с другом.

Другими словами, выясните, будут ли отдельные овощи оказывать положительное или отрицательное влияние друг на друга, если они растут рядом.

Например, лук и чеснок не следует сажать рядом с фасолью, но посадка моркови или редиса рядом с салатом может привести к увеличению урожая.

Более того, одни овощи могут стать защитными средствами для других! Луковицы отпугивают тлю, поэтому их стоит высаживать сразу за пределами клумб.

Базилик помогает в борьбе с мучнистой росой, которая часто поражает огурцы, а гусеницы капустного жука не любят компанию томатов.

Уход за овощами в огороде – основные процедуры

При уходе за овощами на грядке самое главное регулярно поливать. Конечно, делать это нужно обдуманно, учитывая текущую погодную ситуацию.

Когда наступает засушливый сезон, их нужно поливать чаще – лучше всего на рассвете. В свою очередь, в случае дождливого лета, естественно, нельзя допускать дополнительного полива.

Чтобы облегчить весь процесс, стоит спланировать систему полива сада – использовать капельный полив, который будет обеспечивать овощи необходимой водой в нужном количестве.

Также необходимо пропалывать грядки с овощами – удалять любые сорняки, которые могли бы подавить бережно выращиваемые растения и забрать из почвы ценные питательные вещества и воду.

Некоторые овощи для огорода требуют дополнительных обработок – например, перцы и помидоры следует ощипать.

Важна и профилактика – защита растений от болезней и вредителей, ведь лучше предотвратить, чем бороться с фитофторозом или нашествием тли. Также стоит подумать, какое удобрение для вашего огорода будет лучшим.

Какие овощи выращивать в огороде
Какие овощи выращивать в огороде

Какое удобрение использовать для огорода?

Удобрение вашего огорода очень важно, так как оно обеспечивает посаженные растения достаточным количеством питательных веществ.

Начинать подкармливать почву следует перед посевом и высадкой рассады – стоит использовать натуральные органические удобрения, т.е. компост и навоз.

Роль удобрения играют также предшественники и промежуточные культуры, т. е. растения, высеянные именно для того, чтобы увеличить содержание питательных веществ в почве.

У каждого из овощей в огороде разные требования к удобрениям, но в случае любительского выращивания у вас может возникнуть соблазн использовать многокомпонентные универсальные смеси, которые обеспечат большинство растений всеми необходимыми минералами.

Особую заботу можно уделить только более требовательным овощам — помидоры и перцы отплатят вам за целенаправленные удобрения красивым и обильным урожаем.

Инструменты, необходимые для выращивания овощей в вашем саду

Выращивание овощей на домашнем огороде не требует приобретения современного оборудования.

Из садового инвентаря мотокультиватор может пригодиться, если вы возделываете свои грядки прямо в земле и хотите максимально эффективно их перекопать. Также обязательно наличие опрыскивателей – удобных и больших размеров, с которыми защитная обработка растений будет очень легкой.

Вам обязательно понадобятся любые садовые инструменты — лопаты, вилы, грабли и мотыги, как в стандартном размере, так и в мини-варианте.

Мотыга окажется незаменимой во время прополки и постоянного ухода за грядками. Конечно, стоит также позаботиться о вместительной лейке, длинном садовом шланге с наконечником для полива или уже упомянутой системе капельного полива.

С таким набором инструментов и принадлежностей вы наверняка справитесь с выращиванием своих овощей на грядке.

Какие овощи посадить в огороде — подведем итог

Выращивание овощей на своем огороде – задача, которой занимаются практически круглый год. Однако это может стать отличным хобби для людей, которые любят природу и стараются жить в гармонии с ее ритмом.

Собственные овощи с приусадебного огорода также являются гарантией экологически чистого питания для всей семьи — без ненужных химикатов и выращенных с особой тщательностью.

Таким образом, вы можете быть уверены, что дарите своим близким только лучшее.

Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий